Download e-book for kindle: La passion aux enchères (Documents Français) (French by Anne de Caumont

By Anne de Caumont

ISBN-10: 2246587719

ISBN-13: 9782246587712

« On pourrait croire, bien sûr, qu'il n'y a rien de commun, sinon l. a. beauté, entre les Marilyn d'Andy Warhol et une émeraude offerte par le duc de Windsor à une Américaine divorcée ; rien de commun entre un nu huge de Dina Vierny sculpté par Maillol et un dessin à l'encre bleue de Picasso ou un grès beau Bassin aux nymphéas de Monet - mais ce serait inexact. Ces cinq oeuvres, pour qui sait les observer, racontent une même histoire. Une histoire d'amour et de ownership jalouse. Une histoire où l'argent récupère ce que los angeles songerie d'un artiste a imaginé. Devant tous ces secrets and techniques, je me suis sentie humble et curieuse. Et j'ai voulu, à ma façon, revisiter le destin fabuleux de ces oeuvres J'en rapporte un récit intime et aventureux. Le voici... »

A. de C.

Anne de Caumont a déjà publié une histoire de l. a. Banque Lazard, (Lazard Frères et Compagnie), un roman sur Madame Caillaux (Une femme éperdue), et un ouvrage consacré à Ambroise Roux (Un prince des affaires).

Show description

Read Online or Download La passion aux enchères (Documents Français) (French Edition) PDF

Best french books

Download PDF by : La fille du concierge (French Edition)

Les années 50 ! Les écoles de filles dirigées par les religieuses, les «petits Chinois» que l’on «achète», les interdictions, les tabous, les secrets and techniques. .. C’est toute l’atmosphère de ces établissements publics qui prend vie à travers les yeux de Jocelyne, une jeune élève qui fréquente l’école Sainte-Véronique sur le plateau Mont-Royal où son père, concierge, habite au rez-de-chaussée, avec sa famille, un modeste logement de fonction.

Download e-book for iPad: La fontaine des lunatiques: (*) (Les Cahiers Rouges) (French by André de Richaud

En 1932, l. a. Fontaine des Lunatiques avait ébloui et traumatisé los angeles critique. C'est vrai qu'ouvrir un tel livre, c'est ne pas en revenir. Trois hommes vivent dans une grande maison à l'écart d'un village. Hugues, le fils de 18 ans, est d'une grande beauté. Son père, fou de musique, occupe ses nuits à jouer du piano.

Download e-book for kindle: Le Roman de Tristan et Yseut (French Edition) by Joseph Bédier

Model en français moderne de cette très populaire histoire factor de l. a. culture orale, qui fait son entrée dans los angeles littérature écrite au XIIe siècle.

Download PDF by Caroll Beaudroit: Madame (French Edition)

Elodie est couturière dans un urgent. Timide et mal dans sa peau, elle partage sa vie avec Mario qui lui préfère ses potes et les jeux vidéo. En dépit des humiliations quotidiennes, elle ne parvient pas à le quitter. Alors, lorsqu'elle surprend une cliente, Barbara - belle quadra, sûre d'elle et ne laissant pas les hommes indifférents - tenant un homme en laisse à l'entrée d'un membership fétichiste, Elodie est convaincue que devenir dominatrice lui redonnera confiance en elle et lui permettra de mettre un terme à cette relation sans intérêt.

Additional resources for La passion aux enchères (Documents Français) (French Edition)

Sample text

Download PDF sample

La passion aux enchères (Documents Français) (French Edition) by Anne de Caumont

by Kevin
4.2

Rated 4.10 of 5 – based on 38 votes